Perguntas Frequentes Associe-se

Láurea Máxima

O PRAZO PARA AS INSTITUIÇÕES INSCREVEREM OS FORMANDOS E PROFESSORES NO LÁUREA SE ENCERRA NO DIA 05/07/2020.

O Concurso que premia os melhores projetos de conclusão do curso de Design de Interiores do país!

Voltado para estudantes de Design de Interiores que tenham desenvolvido seu TCC recentemente, em instituições de ensino brasileiras autorizadas pelo MEC ou secretaria de educação.

Regulamento Cronograma Apresentação

Para fazer a inscrição, basta baixar a ficha abaixo e enviar para academico@abd.org.br.

Ficha de Inscrição e Indicação

CONFIRA OS FINALISTAS

Clique aqui e conheça os projetos

Nível Técnico

Escola Art & Design

Giovanna Nasatto

Fundação Escola Técnica Liberato Salzano Vieira Da Cunha

Milena Fontes Koziol

Raquel Luzia Toniazzo

 

Nível Tecnólogo

Universidade Estácio De Sá - Centro Nitéroi

Gabrieli Victoria Ferreira Magalhães

Universidade Veiga De Almeida

Matheus Souza De Almeida Silva

Priscila Bonfim Costa

 

Nível Bacharel

Universidade Federal Do Rio De Janeiro

Hanna Chabudé Fonseca Peixoto

Carla Beatriz Pereira Vieira

Centro Universitário Belas Artes De São Paulo

Carla Patocchi Fresco

Jurados 1ª etapa

Técnico ANA CRISTINA SILVA
Técnico ANDRE RODRIGUES WANDER BASTOS
Técnico MARCIA PINTO
Técnico DANIELA VERGARA RIBEIRO TIMM
Técnico DANIELLE BONEL DE SOUZA
Técnico MARCELA C. BELOTTI STOBIENIA
Técnico PAULA M. ALMEIDA CASALINHO
Técnico FERNANDA AMARAL TADDEI
Tecnologo ALICE MOSCA FURQUIM
Tecnologo CAROLINA PINTO
Tecnologo LETICIA ESPERIDIAO CORDEIRO
Tecnologo MARCELLE MONTEIRO CASTRO NEVES
Tecnologo MONICA MARIA SOUTO MAIOR
Tecnologo ROBERTA ALMEIDA DE FREITAS
Tecnologo NADIA MATTOS MELO
Bacharel ANA CELIA CARNEIRO OLIVEIRA
Bacharel GILBERTO RANGEL DE OLIVEIRA
Bacharel JETHERO CARDOSO DE MIRANDA
bacharel MARCELO LYRA DE SOUZA BRASIL
Bacharel MARIA HERMINIA O. HERNANDEZ
Bacharel PAULA MARCIA ALVES QUINAUD MIN
Bacharel SAMELA SUELEN MARTINS VIANA PE

 Jurados - Etapa FINAL

Técnico DANIELA VERGARA RIBEIRO TIMM/ RS
Técnico ANDRE RODRIGUES WANDER BASTOS/RJ
Técnico SIMONE CAMILLO C NASCIMENTO/SP
Técnico FERNANDA AMARAL TADDEI / RS
Técnico AMANDA PELICCIARI/SP
Tecnologo ANA CELIA CARNEIRO OLIVEIRA/MG
Tecnologo MARCELLE MONTEIRO CASTRO NEVES/SP
Tecnologo PAULA MARCIA ALVES QUINAUD MIN/MG
Tecnologo DIEGO GIOVANI BONIFACIO/SP
Tecnologo LETICIA ESPERIDIAO CORDEIRO/RJ
Tecnologo ALICE MOSCA FURQUIM/MG
Bacharel MARIA HERMINIA O. HERNANDEZ/BA
Bacharel JETHERO CARDOSO DE MIRANDA/SP
Bacharel MARCELO LYRA DE SOUZA BRASIL/RJ
bacharel GILBERTO RANGEL DE OLIVEIRA/RJ
Bacharel LARISSA FADIGAS
Bacharel FRANCIELE FANTINI

Conheça os semifinalistas

TÉCNICO


Escola Art & Design
Giovanna Nasatto 

Fundação Escola técnica Liberato Salzano Vieira da Cunha
Andressa Maiara Naher
Ruth Ferraz Tavares 
Milena Fontes Koziol
Raquel Luzia Toniazzo 

Instituto Federal De Educação, Ciência E Tecnologia Sul-Riograndense
Amanda Pires Lourenço
Henrique Engers Henning 
Isadora Trindade Rodales
Nátalin Pucinelli Lourenço

TECNÓLOGO

Universidade Veiga De Almeida
Luciana De Oliveira Leal Halbritter 
Marystella Nóbrega Grivet Ferreira
Matheus Souza De Almeida Silva 
Priscila Bonfim Costa 
Thayany Mendonça De Alencar Chalréo 

Universidade Estácio De Sá - Centro Nitéroi
Gabrieli Victoria Ferreira Magalhães 
Marilia Ferreira Rabelo de Carvalho

Universidade Estácio De Sá
Juliana Teodoro Brocá
Ana Paula Wanderlei Corrêa E Sá Marques

Centro Universitário Unigran Capital
Gisely Foglia Camilo De Oliveira'

BACHAREL

Universidade Federal Do Rio De Janeiro
Carla Beatriz Pereira Vieira 
Hanna Chabudé Fonseca Peixoto  
Julia de Souza Branco
Marcela Marins Campos

Escola De Design - Universidade Do Estado De Minas Gerais
Debora De Oliveira Sousa
Flávia Bizzotto Costa 
Leticia Da Silva Fani

Universidade Federal Da Bahia
Amanda Sales Da Conceição Barbosa 
Cíntia Correia De Oliveira

Centro Universitário Belas Artes De São Paulo
Carla Patocchi Fresco 

Láurea Máxima
titulo
Revista Intramuros
titulo
Patrocínio Nacional
Patrocínio ABD Acadêmico
ACESSO RESTRITO
93